• ORGANISERS GENERAL SPONSOR
    . MEDIA SPONSOR



  • Tag cloud

    • 1.11.2011



      В настоящее время всё большее применение находят полимерные изделия, обладающие свойствами термоусаживаемости. Такие изделия используют для соединения или герметизации стыков различных трубопроводов, для изоляции поверхностей различных деталей с целью защиты их от влияния агрессивных сред или механических воздействий; в качестве электроизоляционных покрытий, для упаковочных средств и т.д.


      Способность к термоусаживанию в таких изделиях, обусловлена закладываемыми в полимер на одной из стадий производства больших обратимых (эластических) деформаций, которые обеспечивают путем радиационного облучения материала, либо химическим воздействием на полученную заготовку, при этом происходит “сшивание” полимерных цепей с образованием в полимере трёхмерной сетчатой структуры.


      Вместе с тем, при определенных условиях деформирования и в обычных полимерах могут развиваться преимущественно высокоэластические деформации, при этом подавляется процесс течения структуры полимера за счет ее сильной ориентации. Последующая фиксация таких деформаций также может придавать изделиям свойства термоусаживаемости.


      В МГУИЭ удалось разработать одностадийную технологию экструзионно-раздувного формования полых термоусаживаемых изделий, которая может быть реализована на серийно выпускаемом оборудовании из обычных термопластов, не подвергая структуру последних ни радиационной, ни химической модификации.




      Метки:

      Категории: News

Вход для редакторов