• ОРГАНИЗАТОРЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР


  • Архив


  • Облако тэгов

    • 21.01.2017

      Светлана Хаширова, зав. кафедрой оргхимии и высокомолекулярных соединений КБГУ. «Специальные полимеры отечественного производства в 3D-печати»


      В отличие от традиционных способов переработки полимеров (экструзия, литье под давлением, прессование), так называемое аддитивное производство, или 3D-печать, позволяет получать объекты любой степени сложности и геометрии на основе цифровой модели.

      Высокотехнологичное формование рабочих деталей сложной конфигурации с использованием 3D-технологий предъявляет к полимерным материалам высокие требования по потребительским характеристикам и технологичности.

      В докладе рассматриваются результаты разработки высокотехнологичных  процессов получения специальных полимеров – полиэфирсульфонов и  технологии их 3D-печати методом FDM. Разработаны новые композитные материалы на основе специальных полимеров с регулируемым комплексом свойств для 3D-печати. Разработанные специальные полимеры для 3D-печати обладают высокой термостойкостью (выше 450 ºС), повышенной механической прочностью, ударной вязкостью, огнестойкостью (кислородный индекс более 45 %) радиационной стойкостью, диэлектрическими свойствами, превышающими зарубежные аналоги.

      Полученные результаты открывают перспективу для  масштабирования технологии получения специальных отечественных полимерных материалов для 3D-печати с повышенными эксплуатационными свойствами, что востребовано не только на рынке аддитивных технологий, но и в машиностроении, радиотехнике, авиакосмической технике, судостроении, медицине и других областях.


      Метки:

      Категории: Анонсы выступлений

Вход для редакторов