• ОРГАНИЗАТОРЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР


  • Архив


  • Облако тэгов

    • 15.05.2014

      «Гринлайт» готова создать промышленную площадку по производству полистирола на территории обанкротившегося «Омск-полимера»


      О намерении ООО «Гринлайт» создать в Омске на базе обанкротившегося ООО «Омск-полимер» первого в регионе индустриального парка газете «Коммерсант» сообщил управляющий директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Александр Южный: «На площадке в 298 га планируется разместить восемь резидентов, которые будут заниматься производством полистирола (проектная мощность производства — 70 тыс. т в год), посуды и стаканов из полистирола и полипропилена, изделий из вспененного полистирола, полистирольной пленки и изделий из нее, а также теплоизоляционных плит, ионообменных смол и синтезом мономеров малеинового ангидрида с последующей переработкой».

      Инвестиции в создание инфраструктуры парка могут составить 400 млн рублей, половину из которых «Гринлайт» рассчитывает возместить из федерального бюджета. Управлением проекта будет заниматься созданное в декабре прошлого года ООО «Омский индустриальный парк».

      Основным условием размещения резидентов в индустриальном парке станет долгосрочная аренда помещений и земельных участков по льготным ставкам с возможностью их последующего выкупа. «Ожидается, что после выхода на проектную мощность в бюджеты от ООО «Омский индустриальный парк» будет поступать порядка 117 млн рублей в год, от резидентов — 4,104 млрд рублей», — отметил господин Южный. Парк включен в перечень приоритетных инвестпроектов Омской области.

      Гендиректор ООО «Гринлайт» Алексей Харитонов сообщил, что компания уже начала восстанавливать инфраструктуру предприятия и ведет переговоры с соинвесторами проекта. «Среди них — американская Johnson Matthey, английская Davy Process Technology и немецкая Mann-Filter. Также ведутся переговоры с поставщиками стирола — ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ОАО «НК «Роснефть», — пояснил Харитонов.

      Напомним, что летом 2012 года «Гринлайт» выкупил на торгах, проводимых посредством публичного предложения, за 99,8 млн рублей основной имущественный комплекс обанкроченного «Омск-полимера». Изначально активы завода выставлялись на торги конкурсным управляющим за 1,094 млрд рублей, однако аукцион был дважды признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. 24 августа управление федеральной антимонопольной службы России по Омской области по жалобе местного ООО «Аква-пластик» аннулировало итоги торгов по продаже имущества «Омск-полимера» столичной компании из-за заниженной суммы сделки. В марте прошлого года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал аукцион законным, и контракт был заключен с компанией «Гринлайт». Сейчас торги по продаже имущественного комплекса «Омск-полимера» оспаривает в суде ЗАО «Группа компаний ”Титан”». Ближайшее заседание назначено на 29 мая.


      Метки:

      Категории: Новости

Вход для редакторов