• ОРГАНИЗАТОРЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР


  • Архив


  • Облако тэгов

    • 5.11.2011

      «Биопластики – перспектива для России» — доклад президента Российской биотопливной ассоциации Алексея Аблаева


      По оценкам специалистов отрасли, 10-20 % всех химических продуктов к 2012 году могут быть произведены посредством промышленных биотехнологий. Ожидается, что промышленная биотехнология будет ключевой в конкурентоспособности многих отраслей промышленности, включающих в себя химическую, текстильную, целлюлозно-бумажную отрасли, производство энергию, металлов и извлечение полезные ископаемых, производство кормов и переработку отходов.


      Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что мировое потребление пластиков вырастет с 250 млн тонн в настоящее время до около 1 млрд тонн к 2020 году. Пять нефтяных полимеров в настоящее время составляют две трети рынка пластмасс: полиэтилен низкой плотности (LDPE), полиэтилен высокой плотности (HDPE), полипропилен, поли-винилхлорид (ПВХ) и полиэтилентерефталата (ПЭТ).


      Био-аналоги этих пластиков и новые биопластики разрабатываются в настоящее время либо путем ферментации базовых мономеров «строительных блоков» (таких, как этанол или полимолочная кислота (PLA)] или прямого метаболического производства новых видов пластмасс (такие, как полигидроксиалканоат (PHA)). В настоящее время мировое потребление биопластика представляет 1 млн тонн, или 0,4% от общего потребления пластмасс. Отрасль биопластиков быстро растет, ожидается, что она достигнет производства 3.5 млн тонн к 2020 году.


      Одним из основных преимуществ России в развитии промышленных биотехнологий – наличие достаточных ресурсов возобновляемого сырья, такого как зерно и древесина. У нас есть все объективные условия для мощного развития глубокой переработки зерна и, как следствие, отрасли промышленной биотехнологии – обилие исходного сырья, дешевая электроэнергия (в Китае она в два-три раза дороже), доступность пресной воды, наличие стартовых технологий.



      Метки:

      Категории: Новости

Вход для редакторов