• ОРГАНИЗАТОРЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР


  • Архив


  • Облако тэгов

    • 15.09.2011

      C основными тенденциями развития науки и производства синтетических полимеров познакомит делегатов Абдулах Микитаев


      В докладе анализируются основные этапы развития науки и производства полимеров начиная с 40-х годов 19 века. Производство резины путем химической вулканизации природного каучука было организовано в первой половине 19 века. Полностью синтетическим путем было начато производство фенольных смол с названием «Бакелит», «Карболит» на основе разработок Баиэленда и Петрова.


      В 20-40 годы 20 века были разработаны основные способы полимеризации и поликонденсации, утвердились представления о макромолекулярном строении полимеров.


      Показано, что бурный рост производства полимеров относится к 50 годам 20 века. В 60-ые и 80-ые годы наблюдается опережающий рост производства полимеров по сравнению с другими традиционными материалами. Тогда академики Семенов и Коршак назвали 20 век веком синтетических полимерных материалов. К 1980 г. мировое производство синтетических полимеров по объему превзошло производство стали. На всем протяжении 20 века и на нынешнем этапе развития основными генераторами роста разнообразия и объема производства полимеров явились развитие электротехники, кабельного производства, автомобиле- и самолетостроения, электроники, упаковки, бытовой техники.


      За последние десятилетия преимущественно развивается разработка и производство композитных и нанокомпозитных материалов. Российская Федерация имеет огромные возможности в опережающем (в отношении других государств) расширении объема и ассортимента синтетических полимеров. Для этого у России есть хороший пример быстрого роста производства полимеров в Китайской народной республике.


      Метки:

      Категории: Новости

Вход для редакторов