• ОРГАНИЗАТОРЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР


  • Архив


  • Облако тэгов

    • 25.08.2010

      Сергей Тарских, генеральный директор промышленной группы «СТаТико». «Особенности сортировки российского мусора. Технические решения»


      Глубина переработки ТБО в Европе в среднем достигает 60 %. В России этот показатель близок к нулю. Одной из методических ошибок, допущенных российскими законодателями, является размещение требований к утилизации и переработке ТБО в своде законов об охране природы, в то время как эти требования должны найти отражение в промышленной политике. Для построения отходоперерабатывающей отрасли необходимо решить четыре задачи:
      1. Выведение проблемы отходов из сферы влияния Министерства природных ресурсов.
      2. Создание структуры, регламентирующей деятельность по переработке отходов и имеющей функцию организации деятельности предприятий по переработке отходов, но не выписывание штрафов на основании нарушений экологических норм.
      3. Управление качеством сырья в отрасли переработки отходов. Организация централизованного управления потоками отходов и вторсырья на уровне региональных образований.
      4. Повышение ответственности муниципальных образований и населения. Сокращение потока ТБО на захоронение, дифференцированная плата за рассортированные остаточные отходы, обоснованное формирование тарифа.

      С целью внедрения системы переработки отходов предлагается разделить уровни ответственности участников рынка.
      1. Несанкционированное размещение отходов в окружающей природной среде
      2. Ответственность производителя за переработку отходов производства
      3. Ответственность производителя за переработку произведенной продукции
      4. Ответственность потребителя за переработку отходов потребления


      Метки:

      Категории: Анонсы выступлений

Вход для редакторов